Homepage
 

Aufgaben



Organisation



Rechtsgrundlagen



Wegweiser

Hörerschaft

Ehemalige

Kooperationen

Internationales





Impressum


 

Organisation

Zentrale: Tel.: 06232 654-0

Hochschulleitung

 

 

Rektor Univ.-Prof. Dr. Joachim Wieland
(Tel.: 654-212,
E-Mail: rektor@uni-speyer.de)
   
Prorektor Univ.-Prof. Dr. Holger Mühlenkamp
(
Tel.: 654-213)
 

 

 
Büro des Rektors Maria Baumann-Gaden  
(Tel.: 654-213, Fax: 654-446,
E-Mail: baumann-gaden@uni-speyer.de)

Elke Jurek  
(Tel.: 654-147, Fax: 654-446,
E-Mail: jurek@uni-speyer.de)

   
Leitender Verwaltungsbeamter N.N.
   
   
Referent des Rektors, Information und Kommunikation Dr. Klauspeter Strohm
(Tel.: 654-225, Fax: 654-446,
E-Mail: strohm@uni-speyer.de)
   
Referat Recht Rechtsassessorin Lena Metz, Mag. rer. publ.
(Tel.: 654-428, 
E-Mail:  metz@uni-speyer.de)
   
   
Stabsstelle MPA Wissenschaftsmanagement Charlotte Jöckel
 (
Tel.: 654-347, Fax: 654-446,
 joeckel@uni-speyer.de)
Stabsstelle Studiengangsentwicklung Yvonne Chadde
 (
Tel.: 654-146, Fax: 654-199,
 chadde@uni-speyer.de)
   
Akademisches Auslandsamt Kirstin Reinke
(Tel.: 654-253, E-Mail: reinke@uni-speyer.de
Gabi Gerhardt M.A. 
(Tel.: 654-250,
E-Mail: ggerhardt@uni-speyer.de)  
 

 

  

Hochschulverwaltung

 

 
  
 Gemeinsames Büro der
 Abteilung 1 und 4

 Barbara Schneider 
 (Tel.: 654-205, 
 E-Mail:  schneider@uni-speyer.de )

 Hildegard Grißmer
 (Tel.: 654-215, 
 E-Mail:  grissmer@uni-speyer.de )

 Ilona Werner   
 (Tel.: 654-248, Fax: 654-455,
 E-Mail: iwerner@uni-speyer.de)

   
Abteilung 1
Akademische Angelegenheiten, Weiterbildung, Forschungsförderung
Leiter:
Dr. Klauspeter Strohm
(Tel.: 654-225, Fax: 654-446,
E-Mail:  strohm@uni-speyer.de )
   
Referat 1.1
Hörersekretariat, Tagungssekretariat, Lehrplan/-organisation,
Akademisches Prüfungsamt
Leiter:
Regierungsrat Helmut Bucher 
(Tel.: 654-227, Fax: 654-488,
E-Mail: hbucher@uni-speyer.de)

Lioba Diehl 
(Tel.: 654-226,
E-Mail: ldiehl@uni-speyer.de)

Edith Göring  
(Tel.: 654-269,
E-Mail: goering@uni-speyer.de)

Angelika Joos 
(Tel.: 654-270,
E-Mail: ajoos@uni-speyer.de)

Karin Lenz 
(Tel.: 654-228,
E-Mail: klenz@uni-speyer.de)

Katja Niedermeier

(Tel. 654-281
E-Mail; niedermeier@uni-speyer.de)

Ilona Werner  
(Tel.: 654-248, Fax: 654-455,
E-Mail: iwerner@uni-speyer.de)
 
Referat 1.2
Studium & Lehre, Weiterbildung und Forschungsförderung
Ass. iur. Johannes C. Mayer 
(Tel.: 654-249,
E-mail: mayer@uni-speyer.de)
 
Referat 1.3 Universitätsentwicklung, Statistik, Frauenförderung                                          Martina Dick
(Tel.: 654-229,
E-Mail: dick@uni-speyer.de)
 
Abteilung 2
Personal
Leiter:
Regierungsrat Bernhard Wolf  
(Tel.: 654-218, Fax: 654-420,
E-Mail: wolf@uni-speyer.de)

Elena Bart
(Tel. 654-267)
E-Mmail: bart@uni-speyer.de)

Stephanie Nord  
(Tel.: 654-219,
E-Mail: nord@uni-speyer.de)

Harald Stephani 
(Tel.: 654-220,
E-Mail: hstephani@uni-speyer.de)

Silvia Brecht-Weinschütz 
(Tel.: 654-221,
E-Mail:brecht-weinschuetz@uni-speyer.de)
   
 
Abteilung 3
Allgemeine Verwaltung, Haushalt, Drittmittel, Gebäudemanagement
Leiter:
Oberregierungsrat Claus Ableiter 
(Tel.: 654-216, 
E-Mail: cableiter@uni-speyer.de)   

Susanne Sauer
(Tel.: 654-217
E-Mail: sauer@uni-speyer.de)

  
Referat 3.1
Allgemeine Verwaltung, Haushalt, Bau
Oberregierungsrat Claus Ableiter 
(Tel.: 654-216, 
E-Mail:  cableiter@uni-speyer.de)
  
Referat 3.2
Haushaltsangelegenheiten & Drittmittel, Beschaffung

Leiterin:
Inka Tehranian
(Tel.:654-432,
Email: tehranian@uni-speyer.de)

Kerstin Backof

(Tel. 654 264
E-Mail: backof@uni-speyer.de)

Violetta Bäuerle-Ludwig 
(Tel.: 654-268,
E-Mail: vludwig@uni-speyer.de)

Christel Hoffmann 
(Tel.: 654-230
E-Mail hoffmann@uni-speyer.de)

 
Referat 3.3
Hausverwaltung und technische Infrastruktur
Leiter:
Amtsrat Bernd Spies
(Tel.: 654-222,
E-Mail: spies@uni-speyer.de)

Thomas Böhm
(Tel.: 654-297)
Michael Bösel 
(Tel.: 654-223,
E-Mail: boesel@uni-speyer.de)
Gerlinde Göllner
(Tel.: 654-200)
Harald Koch
(Tel.: 654-297)
Thomas Röther 
(Tel.: 654-0)
Thomas Haferung
(Tel.: 654-260
E-Mail: haferung@uni-speyer.de)

Hermann Sutter, Vorarbeiter
(Tel.: 654-297)
Hausmeisterin Doris Leone 
(Tel.: 654-297,
E-Mail : leone@uni-speyer.de)
Gästehaus "Otto Mayer"

 

Beate Günster 
(Tel.: 654-200,
E-mail: guenster@uni-speyer.de)

Uwe Günzel 
(Tel.: 654-224,
E-Mail: guenzel@uni-speyer.de)

Claudia Roth (Tel.: 654-440
E-Mail: roth@uni-speyer.de)
Hausdruckerei Leiter: Jochen Magin (Tel.: 654-310)
Brita Mundt
(Tel.: 654-310)
Gerold Baer
(Tel.: 654-310)
   
   
Abteilung 4
Strategie, Leitungsunterstützung und Recht
N.N.
   

 
zum Seitenanfang eine Seite zurück

 Stand: 14.04.2014