VORLESUNGSVERZEICHNIS - Wintersemester 2004/2005
(Stand: 18.04.2014)

I. RECHTSWISSENSCHAFT

Vorlesungen
V 101 Öffentliches Dienstrecht - Aktuelle Probleme und Entwicklungsperspektiven
1 Std., Mi 09.15 - 10.00, AudiMax
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Koch, Ch.
V 102 Einführung in das öffentliche Recht für Absolventen aller Fakultäten - Teil II: Verwaltungsrecht
2 Std., Fr 08.30 - 10.00, AudiMax
wöchentlich, Beginn: 05.11.04
Koch, Ch.

Seminare
S 101 Korruption
3 Std., Di 16.30 - 18.45, Hörsaal 2
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
von Arnim
S 102 Kommunalrecht und Kommunalpolitik
3 Std., Mi 08.00 - 10.30, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
von Arnim
S 103 Verwaltungsprozessrecht
2 Std., Do 16.30 - 18.00, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Guckelberger
S 104 Grundzüge des Europa- und Völkerrechts mit Fallbeispielen
3 Std., Di 10.45 - 13.00, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Magiera
S 105 Die erweiterte Europäische Union: Grundlagen und aktuelle Entwicklungen
3 Std., Di 16.30 - 18.45, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Magiera
S 106 Ausgewählte Probleme der Normsetzungslehre
3 Std., Do 11.00 - 13.15, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Merten
S 107 Grundsatzfragen des Beamtenrechts
3 Std., Do 14.00 - 16.15, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Merten
S 108 Europäisches und Internationales Wirtschaftsrecht
3 Std., Di 08.15 - 10.30, Hörsaal 3
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Pitschas
S 109 Fälle des Medienrechts, Probleme der Medienpolitik - Ein Seminar zu ausgewählten aktuellen Vorgängen in Europa, dem Bund und den Ländern
2 Std., Do 16.30 - 19.15, Vortragssaal
Beginn: 11.11.04; weitere Termine: 18.11., 25.11., 09.12., 16.12.04, 13.01., 27.01.05
Exposé-Verfahren: ja
Schiwy
S 110 Grundlegende Texte der Staats- und Verwaltungsrechtslehre im 20. Jahrhundert
3 Std., Di 16.30 - 18.45, Hörsaal 5
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Sommermann
S 111 Staat und Verwaltung im Prozess der europäischen Integration und der Globalisierung
3 Std., Mi 10.45 - 13.00, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Sommermann
S 112 Öffentliches Wirtschaftsrecht
2 Std., Di 08.30 - 10.00, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Ziekow

Kolloquien
C 101 Aktuelle Probleme des Arbeitsrechts in der Praxis eines Wirtschaftsunternehmens
2 Std., Mi 19.00 - 20.30, Hörsaal 1
wöchentlich, Beginn: 10.11.04; weitere Termine: 17.11., 24.11., 01.12., 08.12., 15.12.04, 05.01., 12.01., 19.01., 26.01.05
Fleck/
Sajdak
C 102 Aktuelle Rechtsprechung zum Baurecht (Einzelvorhaben)
1 Std., Di 09.15 - 10.45, AudiMax
halbsemestrig, Beginn: 09.11.04; weitere Termine: 16.11., 23.11., 30.11., 07.12., 14.12.04
Held
C 103 Aktuelle Rechtsprechung zur Bauleitplanung und Fachplanung
1 Std., Di 11.15 - 12.45, AudiMax
halbsemestrig, Beginn: 09.11.04; weitere Termine: 16.11., 23.11., 30.11., 07.12., 14.12.04
Held
C 104 Verwaltungsrecht aus anwaltlicher Perspektive
2 Std., Do 17.00 - 18.30, Hörsaal 5
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Janes
C 105 Sozial(versicherungs)recht, Gesetz und Praxis aus der Sicht des Sozialgerichts
2 Std., Mo 11.45 - 13.15, AudiMax
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Koch/
Schmidt/
Willersinn
C 106 Aktuelle Probleme der Grundrechtsdogmatik
2 Std., Mi 10.45 - 12.15, Vortragssaal
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Merten
C 107 Verwaltungsprozessrecht in der höchstrichterlichen Rechtsprechung
2 Std., Do 10.45 - 12.15, AudiMax
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Meyer, K.-F.

Übungen
E 101 Justizrecht (Zivil- und Strafrecht) Erster Teil
3 Std., Mo 14.00 - 16.15, AudiMax
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Becker, E.
E 102 Justizrecht (Zivil- und Strafrecht) Zweiter Teil
1 Std., Mo 17.00 - 18.30, AudiMax
14-täglich, Beginn: 08.11.04; weitere Termine: 22.11., 06.12., 20.12.04, 03.01., 17.01.05
Becker, E.
E 103 Übung zur Praxis des Aktenvortrages
3 Std., Fr 15.00 - 17.15, Hörsaal 2
wöchentlich, Beginn: 05.11.04
Kintz/
Minig/
Stricker
E 104 Übung im Zwangsvollstreckungsrecht
3 Std., Mi 14.00 - 16.15, AudiMax
Beginn: 10.11.04; weitere Termine: 17.11., 24.11., 01.12., 08.12., 15.12., 22.12.04, 05.01., 12.01.05
Minig
E 105 Übung im öffentlichen Recht
3 Std., Sa 08.30 - 13.00, AudiMax
Blockveranstaltung, Beginn: 06.11.04; weitere Termine: 13.11., 20.11., 27.11., 11.12.04, 15.01.05
Walther/
Waltinger
E 106 Übung im öffentlichen Recht für Verwaltungs- und Wirtschaftsreferendare
1 Std., Fr 8.00 - 13.00, SemR 1.13
Beginn: 12.11.; weitere Termine: 10.12.
Gerke


II. VERWALTUNGSWISSENSCHAFT

Vorlesungen
V 201 Einführung in die Verwaltungswissenschaft
2 Std., Do 14.30 - 16.00, AudiMax
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Bohne

Seminare
S 201 Aktuelle Probleme der Energiepolitik und des Energierechts
3 Std., Mi 10.45 - 13.15, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Bohne
S 202 Current Problems of Public Administration (in englischer Sprache)
3 Std., Mi 16.30 - 18.45, Hörsaal 1
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Bohne
S 203 Bürokratieabbau und bessere Rechtsetzung
3 Std., Di 10.45 - 13.00, Hörsaal 2
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Hill
S 204 Instrumente des Verwaltungshandelns
3 Std., Di 14.00 - 16.15, Vortragssaal
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Hill
S 205 Doktorandenseminar
3 Std., Mo 19.00 - 21.15, Hörsaal 3
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Pitschas
S 206 Internationale Beziehungen und Vergleichende Verwaltungswissenschaft
3 Std., Di 19.00 - 21.15, Hörsaal 3
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Pitschas
S 208 Personalentwicklung in der öffentlichen Verwaltung: Reformmöglichkeiten und -grenzen
3 Std., Mi 10.45 - 13.15, Hörsaal 5
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Siedentopf
S 209 Unternehmensführung und -kommunikation
3 Std., Do 10.45 - 13.00, Vortragssaal
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Wirtz

Kolloquien
C 201 Nutzung juristischer Informationssysteme in Justiz und Verwaltung
2 Std., Mi 14.00 - 16.15, Vortragssaal
14-täglich, Beginn: 10.11.2004; weitere Termine: 17.11., 01.12., 08.12., 15.12.04, 12.01., 19.01.05
Maruhn
C 202 Grundprobleme der öffentlichen Verwaltung
3 Std., Mi 14.00 - 16.15, Hörsaal 5
Pflichtveranstaltung für Hörer des verwaltungswissenschaftlichen Aufbaustudiums
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Meier, K.
C 203 Grundprobleme der öffentlichen Verwaltung
3 Std., Do 08.00 - 10.30, Hörsaal 5
Pflichtveranstaltung für Hörer des verwaltungswissenschaftlichen Aufbaustudiums
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Siedentopf
C 204 Grundprobleme der öffentlichen Verwaltung
3 Std., Do 10.45 - 13.15, Hörsaal 5
Pflichtveranstaltung für Hörer des verwaltungswissenschaftlichen Aufbaustudiums
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Siedentopf


III. WIRTSCHAFTSWISSENSCHAFT

Vorlesungen
V 301 Arbeitsmarkt und Reform des Sozialstaats
1 Std., Mo 10.00 - 11.30, AudiMax
14-täglich, Beginn: 08.11.04; weitere Termine: 22.11., 29.11., 06.12., 13.12.04, 10.01.05
Gerster
V 302 Einführung in die Wirtschaftspolitik
3 Std., Mi 10.45 - 13.00, AudiMax
Mi 10.11. wird nach Absprache mit den Hörern nachgeholt!
wöchentlich, Beginn: 17.11.04
Knorr
V 303 Einführung in die öffentliche Betriebswirtschaftslehre
2 Std., Di 16.30 - 18.00, AudiMax
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Mühlenkamp
V 304 Einführung in die Volkswirtschaftslehre
2 Std., Mo 14.00 - 16.15, Hörsaal 1
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Wolf, B.

Seminare
S 301 Grundlagen der Finanzwirtschaft des Bundes
2 Std., Mo 10.45 - 12.15, Hörsaal 2
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Engels
S 302 Grundlagen des kommunalen Finanzsystems
3 Std., Di 08.15 - 10.30, Hörsaal 5
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Färber
S 304 Wettbewerbspolitik, Privatisierung und Regulierung
3 Std., Di 14.00 - 16.15, Hörsaal 2
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Knorr
S 306 Betriebswirtschaftliche Instrumente der Verwaltungsführung - Ziele - Budgets - Controlling
3 Std., Mo 16.30 - 18.45, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Schwarting

Kolloquien
C 301 Management der öffentlichen Verwaltung
2 Std., Di 10.45 - 13.15, Hörsaal 1
Beginn: 9.11.04; weitere Termine: 16.11., 23.11., 30.11.,07.12., 14.12.
Koreimann
C 302 Grundlagen ökonomischen Denkens
2 Std., Di 10.45 - 12.15, Vortragssaal
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Mühlenkamp
C 303 Fragen zur Führung eines transnationalen Unternehmens mit Sitz in der EU
1 Std., Di 08.30 - 18.30, BASF AG
das Kolloquium findet in der BASF AG, Ludwigshafen statt!
Blockveranstaltung, Beginn: 23.11.04
Strube


IV. SOZIALWISSENSCHAFT, GESCHICHTSWISSENSCHAFT

Vorlesungen
V 401 Grundzüge einer Geschichte der europäischen Universität
1 Std., Do 09.45 - 10.30, Hörsaal 1
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Fisch, S.
V4 Der moderne Staat im Rahmen kultureller und religiöser lebenselemente
1 Std., Mi 14.00 - 15.30 Beginn: 04.05.05; weitere Termine: 25.5., 15.6., 29.6., 13.7., 27.7.05
Schreckenberger

Seminare
S 401 Geschichte der Juden in Mitteleuropa
3 Std., Mi 10.45 - 13.15, Hörsaal 2
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Fisch, S.
S 402 Regionalismus in Europa seit 1789: Dezentralisation, Föderalismus, Separatismus
2 Std., Do 11.15 - 13.00, Hörsaal 3
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Fisch, S.
S 404 Verhandeln und Vermitteln - Wirtschafts- und sozialwissenschaftliche Zugänge
3 Std., Di 08.00 - 10.30, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Jansen
S 405 Regulierte Umwelt - die Rolle von Politik, Wirtschaft und gesellschaftlichen Gruppen im Umweltschutz
3 Std., Di 14.00 - 16.15, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Jansen
S 406 Gesetzgebungsanalyse im internationalen Vergleich
3 Std., Di 16.30 - 18.45, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
König
S 407 Verhandlungsmanagement aus psychologischer Sicht - Von unversöhnlichen Gegensätzen zur tragfähigen Lösung
3 Std., Mi 14.00 - 16.15, SemR II
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Schmid
S 408 Struktur- und institutioneller Wandel des deutschen Forschungssystems
2 Std., Mi 19.00 - 20.30, Hörsaal 3
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Hohn

Kolloquien
C 401 Unternehmerisches Handeln im multikulturellen Umfeld
1 Std., Di 14.00 - 16.15, Hörsaal 4
Blockveranstaltung, Beginn: 30.11.04; weitere Termine: 07.12., 14.12., 21.12.04
Burgert
C 402 Sozial- und wirtschaftswissenschaftliches Doktorandenkolloquium (privatissime)
2 Std., Di 18.00 - 21.00, SemR I
14-täglich, Beginn: 09.11.04; weitere Termine: 23.11., 07.12., 21.12.04, 11.01., 25.01.05
Färber/
Jansen
C 403 Umweltpolitik
2 Std., Mi 16.30 - 20.00, SemR II
14-täglich, Beginn: 10.11.04; weitere Termine: 24.11., 08.12., 22.12.04, 05.01., 19.01.05
Hennecke
C 404 Politikwissenschaftliches Doktorandenkolloquium (privatissime)
2 Std., Mi 08.45 - 10.30, Hörsaal 3
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
König
C 405 Verhandeln im internationalen Mehrebenensystem
2 Std., Mo 19.00 - 20.30, Hörsaal 1, Aula
Fr 15.00 - 20.00, Aula
Sa 08.00 - 18.00, So 09.00-15.00 Montag 29.11. findet die LV im Hörsaal 1 statt!
Blockveranstaltung, Beginn: 29.11.04; weitere Termine: 03.12., 04.12., 05.12.04
Meyer/
Vogt
C 406 Wissenschaftsmanagement
1 Std., Mi 16.30 - 18.00, Hörsaal 5
Beginn: 17.11.2004; weitere Termine: nach Absprache
Stefan Koch


V. PROJEKTBEZOGENE ARBEITSGEMEINSCHAFTEN

A 502 Verhalten in Organisationen
3 Std., Mo 10.45 - 13.15, Hörsaal 1
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Beck
A 503 Wege zu einer bürgerfreundlichen Behörde
3 Std., Mo 16.30 - 18.45, Hörsaal 5
22.11., 29.11., 06.12., 13.12., 20.12.04, 10.01., 17.01., 24.01.05 (Reservetermine: 15.11.04 und 03.01.05)
wöchentlich, Beginn: 15.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Becker, R.
A 504 Personalmanagement in der Verwaltungspraxis
3 Std., Mi 19.00 - 21.15, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Bolz
A 505 Politische Theorie und praktische Politik (Was nutzt die Kenntnis theoretischen Wissens in der Politikberatung?)
3 Std., Do 16.30 - 18.45, SemR I
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Brink
A 506 Die Europäische Kommission in der Praxis - Entscheidungen, Strukturen, Zusammenhänge
3 Std., Mo 10.00 - 12.15, 13.00 - 15.15, Hörsaal 5
14-täglich, Beginn: 08.11.04; weitere Termine: 22.11., 06.12., 20.12.04, 17.01., 24.01.05
Exposé-Verfahren: ja
Bunz
A 508 Ministerial- und Parlamentsverwaltungen: Mitgestaltung im politiknahen Raum
3 Std., Mi 16.30 - 18.45, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Gebauer
A 509 Steuerrecht aus anwaltlicher Sicht - eine Einführung
3 Std., Do 19.00 - 21.15, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Gehm
A 511 Fachplanungsrecht - Grundlagen und aktuelle Entwicklungen
3 Std., Di 19.15 - 21.30, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Herrmann
A 512 Qualitätsmanagement in öffentlichen Verwaltungen
3 Std., Mi 14.00 - 16.30 bzw. 19.00, Clubraum 3
Sa 09.00 - 14.00
So 09.00 - 14.00 Blockveranstaltung, Beginn: 10.11.04; weitere Termine: 17.11., 24.11., 01.12., 04.12., 05.12., 08.12.04
Exposé-Verfahren: ja
Hirschfelder
A 513 Vertragsgestaltung im öffentlichen Baurecht
2 Std., Mi 09.00 - 10.30, 11.00 - 12.30, SemR I
14-täglich, Beginn: 10.11.04; weitere Termine: 24.11., 08.12., 22.12.04, 05.01., 19.01.05
Exposé-Verfahren: ja
Jeromin
A 514 Ausgaben-Budgetierung (in öffentlichen Haushalten)
3 Std., Mo 11.00 - 13.15, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Keilmann
A 515 Personal- und Organisationsentwicklung in der Verwaltungspraxis
3 Std., Di 10.45 - 13.00, Hörsaal 5
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Kentenich
A 516 Grundlagen der Führung - Einführung in das Führungsmanagement
2 Std., Mo 08.30 - 10.00, 10.30 - 12.00,, Vortragssaal
12.30 - 14.00
Blockveranstaltung, Beginn: 08.11.04; weitere Termine: 15.11., 06.12., 13.12.04
Exposé-Verfahren: ja
Kirschner
A 518 Verhandeln und Entscheiden - Theorie und Praxis der Verhandlungen über eine europäische Verfassung
3 Std., Di 10.45 - 13.15, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
König
A 519 Projektmanagement
3 Std., Di 14.00 - 17.15, Hörsaal 1
Beginn: 9.11.04; weitere Termine: 16.11., 23.11.,30.11., 07.12., 14.12., 21.12.04, 04.01.05 (Klausur)
Exposé-Verfahren: ja
Koreimann
A 520 Mediation im öffentlichen Bereich - am Beispiel von Umwelt- und Planungskonflikten aus sozialwissenschaftlicher Perspektive
3 Std., Do 09.45 - 12.00, 14.00 - 16.15, Hörsaal 2
14-täglich, Beginn: 04.11.04; weitere Termine: 18.11., 02.12., 16.12.04, 13.01., 27.01.05
Exposé-Verfahren: ja
Kostka
A 521 Rechtsgestaltung im Spannungsfeld von Politik, Rechtsprechung und Verwaltung
3 Std., Mo 16.30 - 20.45, Hörsaal 4
14-täglich, Beginn: 08.11.04; weitere Termine: 22.11., 06.12., 20.12.04, 03.01., 17.01.05
Exposé-Verfahren: ja
Kreuzer/
Lejeune
A 523 Modernisierung der Verwaltungspraxis - Die Auswirkungen von E-Mail, Intranet und Internet auf die Verwaltungsarbeit
2 Std., Di 08.15 - 10.30, bzw. 12.45, SemR I
Blockveranstaltung, Beginn: 09.11.04; weitere Termine: 23.11., 07.12.04, 11.01.05
Exposé-Verfahren: ja
Menne-Haritz
A 524 Zivil-militärische Kooperation bei humanitärer Hilfe und Wiederaufbau
3 Std., Do 19.00 - 21.15, Hörsaal 2
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Meyer/
Vogt/
Hartmann
A 525 Der politisch-administrative Entscheidungsprozess am Beispiel der Novelle des Gesetzes gegen unlauteren Wettbewerb (UWG)
2 Std., Mo 10.15 - 13.30, SemR I
Blockveranstaltung, Beginn: 22.11.04; weitere Termine: 29.11., 06.12.04, 10.01., 17.01.05
Exposé-Verfahren: ja
Müller, E.
A 526 Vergaberecht in Deutschland und Europa
3 Std., Mi 14.00 - 16.00, 16.30 - 18.45, SemR I
14-täglich, Beginn: 10.11.04; weitere Termine: 24.11.,8.12.2004, 12.01., 19.01. und 26.01.2005
Exposé-Verfahren: ja
Müller, H.-M.
Haak
A 527 Der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte
3 Std., Mi 14.00 - 16.15, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Petzold
A 528 Mediation - ein neuer Weg der Konfliktlösung - Praxisübungen und Beispiele für verschiedene Konflikttypen
3 Std., Sa 09.00 - 14.00, Hörsaal 2
Blockveranstaltung, Beginn: 18.12.04; weitere Termine: 08.01., 15.01., 22.01., 29.01.2005
Exposé-Verfahren: ja
Schäfer/
Reh
A 529 Public Private Partnership
3 Std., Do 16.30 - 18.45 bzw. 21.15, Hörsaal 1
Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Gasteyer
A 530 Erarbeitung von Verwaltungsvorschriften im Ausländerrecht
3 Std., Di 19.00 - 21.15, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Schwab
A 531 Polizeirecht
3 Std., Do 16.30 - 18.45, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 11.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Schwab
A 532 Planspiel zum strategischen und operativen Management eines Unternehmens
3 Std., Sa 09.00 - 16.00, Hörsaal 6
Hörsäle: 6, E 17, E 20, 1.13
Beginn: 06.11.04; weitere Termine: 13.11., 20.11., 27.11., 04.12.04
Exposé-Verfahren: ja
Siebenhüner
A 533 Mediation in der Verwaltungsgerichtsbarkeit
3 Std., Do 16.30 - 18.45, Hörsaal 2
Abschlussveranstaltung 27.01., 10.00 - 16.00 h, Aula
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Exposé-Verfahren: ja
Walther
A 534 Europapolitik in der Praxis des Auswärtigen Amtes
3 Std., Do 08.00 - 10.30, Hörsaal 3
Beginn: 04.11.04; weitere Termine: 11.11., 18.11., 02.12., 09.12., 16.12.04, 06.01., 13.01., 20.01.05
Exposé-Verfahren: ja
Rosengarten


VI. SCHLÜSSELQUALIFIKATIONEN

Kolloquien
C 601 Current English in Government and Administration - advanced level - with Discussion
2 Std., Mo 17.15 - 18.45, SemR I
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Ballinger
C 602 Current English in Government and Administration - advanced level - with Discussion
2 Std., Mo 19.00 - 20.30, SemR I
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Ballinger
C 603 Current English in Government and Administration - intermediate level - with Discussion
2 Std., Mi 19.00 - 20.30, Hörsaal 5
wöchentlich, Beginn: 10.11.04
Ballinger
C 604 Spanisch (für HörerInnen mit Vorkenntnissen)
1 Std., Mi 09.00 - 10.30, SemR II
halbsemestrig, Beginn: 10.11.04; weitere Termine: 17.11., 24.11., 01.12., 08.12., 15.12.04
Ehrli-Nell
C 605 Conversation francaise sur des sujets politiques, juridiques et économiques - connaissances de base demandées
2 Std., Do 16.30 - 18.00, SemR II
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Mitra
C 606 Conversation francaise sur des sujets politiques, juridiques et économiques - niveau avancé
2 Std., Do 18.00 - 19.30, SemR II
wöchentlich, Beginn: 04.11.04
Mitra
C 607 Italienisch (für HörerInnen mit Vorkenntnissen)
1 Std., Mi 16.30 - 18.00, Hörsaal 3
halbsemestrig, Beginn: 10.11.04; weitere Termine: 17.11., 24.11., 01.12., 08.12., 15.12.04
Pisati
C 608 Conversación en español, el desarrollo institucional de la administración pública en América Latina - nivel avanzado
2 Std., Di 19.00 - 20.30, Hörsaal 2
wöchentlich, Beginn: 09.11.04
Ossio
C 609 Current English in Government and Administration with texts, discussions and if requested, some Business English Level: advanced
2 Std., Mi 19.00 - 20.30, Hörsaal 6
wöchentlich, Beginn: 10.11.2004
von Fritschen

Übungen
E 601 Rhetorische Kommunikation
2 Std., Sa 08.30 - 12.00, 12.30 - 15.00, Vortragssaal
Blockveranstaltung, Beginn: 27.11.04; weitere Termine: 04.12., 11.12.04
Albert
E 602 Subtile Urteilseinflüsse in der richterlichen Entscheidungsfindung (Psychologische Rhetorik, Urteilsverzerrungen und Falschinformationen)
2 Std., Fr 16.00 - 19.00, Vortragssaal
Sa 09.30 - 18.00
So 09.30 - 17.00 Blockveranstaltung, Beginn: 19.11.04; weitere Termine: 20.11., 21.11.04
Englich
E 603 Rhetorik: Vortrag, Präsentation, Diskussion
2 Std., Sa 10.00 - 14.00, SemR E08
Sa 06.11. findet die Einführung von 10.00 - 12.00 h statt!
Blockveranstaltung, Beginn: 06.11.04; weitere Termine: 13.11., 20.11., 27.11., 04.12., 11.12.04
Neff
E 604 Übung zur Rhetorik
3 Std., Mo/Mi 16.30 - 20.30, Hörsaal 2
Blockveranstaltung, Beginn: 15.11.04; weitere Termine: 17.11., 22.11., 24.11., 6.12., 8.12.
Seif

Kurse
K 601 Deutsch für ausländische Hörer (mit Fachlektüre)
3 Std., Mo 14.00 - 16.15, Hörsaal 3
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Dold
K 602 Tutorium für ausländische Hörerinnen und Hörer im Aufbaustudium
3 Std., Mo 16.30 - 18.45, Hörsaal 3
Pflichtveranstaltung
wöchentlich, Beginn: 08.11.04
Laurency


VII. LANDESÜBUNGEN
L 701 Landesspezifische projektbezogene Arbeitsgruppe für Referendarinnen und Referendare aus Rheinland-Pfalz in der Verwaltungsstation (Gruppe 1)
4 Std., Di/Do 09.00 - 12.00, Hörsaal 4
Fr 09.00 - 12.00
unregelmäßig, Beginn: Mo 04.10.04; weitere Termine: 05.11.(14.00 - 17.00 / Hörsaal 1), 19.11., 03.12., 10.12.04, 14.01., 21.01.05
Butzinger/
Ritter
L 702 Landesspezifische projektbezogene Arbeitsgruppe für Referendarinnen und Referendare aus Rheinland-Pfalz in der Verwaltungsstation (Gruppe 2)
4 Std., Di/Do 09.00 - 12.00, Hörsaal 1
Fr 09.00 - 12.00
unregelmäßig, Beginn: Mo 04.10.04; weitere Termine: 05.11., 19.11.(Hörsaal 2), 03.12., 10.12.04 (Hörsaal 6), 14.01., 21.01.05
Butzinger/
Ritter
L 703 Baden-Württemberg, Gruppe 1
3 Std., Fr 8.30 - 13.15, Vortragssaal
unregelmäßig, Beginn: 12.11.; weitere Termine: 26.11., 03.12. (Hörsaal 5), 07.01., 21.01.
Klausuren: 10.12.
Diebold
L 704 Baden-Württemberg, Gruppe 2
3 Std., Fr 9.00 - 13.00, Hörsaal 1
unregelmäßig, Beginn: 26.11.; weitere Termine: 3.12. (Hörsaal 3), 17.12. (Hörsaal 1), 14.01. (Vortragssaal), 21.01.(Clubraum 3), 28.01. (Hörsaal 1)
Klausuren: 10.12.
Schulze
L 705 Bayern
3 Std., Fr 9.30 - 13.00, Hörsaal 2
unregelmäßig, Beginn: 5.11.; weitere Termine: 12.11.,26.11., 3.12., 10.12.,14.01.,21.01., 28.01.
Klausuren: 19.11. und 17.12.
Hahn/
Jäger
L 706 Hamburg / Bremen
3 Std., Fr 13.30-18.00, SemR E08
Sa 8.45-13.00
Blockveranstaltung, Beginn: 12.11.; weitere Termine: 13.11. (runder Vortragssaal), 10.12.,11.12., 7.1., 8.1. (SemR E 20)
Klausuren: 19.11. und 17.12.
Stüber
L 707 Hessen, Gruppe 1
4 Std., Fr 8.00 - 13.00, SemR II
unregelmäßig, Beginn: 05.11.; weitere Termine: 19.11., 26.11., 10.12., 17.12., 07.01., 28.01.
Klausuren: 03.12.
Walther
L 708 Hessen, Gruppe 2
4 Std., Fr 13.15 - 18.00, SemR II
unregelmäßig, Beginn: 05.11.; weitere Termine: 19.11., 26.11., 10.12., 17.12., 07.01., 28.01.
Klausuren: 03.12.
Walther
L 709 Mecklenburg-Vorpommern
3 Std., Sa 8.30 - 13.30, Hörsaal 3
Fr 8.30 - 12.45 bzw. 13.30
unregelmäßig, Beginn: 06.11.; weitere Termine: 12.11.(Hörsaal 6), 03.12.(Hörsaal 6), 10.12.(Seminarraum 08), 14.01.(Hörsaal 6), 21.01.(Hörsaal 6).
Klausuren: 26.11. und 17.12.
Kintz
L 710 Niedersachsen, Gruppe 1
3 Std., Fr 8.45 - 13.00, FÖV-Keller
unregelmäßig, Beginn: 12.11.; weitere Termine: 26.11.,3.12.,17.12.,14.01., 21.01.
Klausuren: 07.01.
Wangemann
L 711 Niedersachsen, Gruppe 2
3 Std., Fr 8.45 - 13.00, SemR E17
unregelmäßig, Beginn: 05.11.; weitere Termine: 12.11., 03.12., 10.12.,14.01., 28.01.
Klausuren: 26.11., 17.12., 07.01.
Kaufmann
L 712 Nordrhein-Westfalen, Gruppe 1
3 Std., Fr 8.15 - 11.15, Hörsaal 5
Sa 8.15 - 11.15
unregelmäßig, Beginn: 12.11.2004; weitere Termine: 13.11., 19.11., 20.11., 26.11., 10.12., 17.12., 14.01., 21.01.
Klausuren: 03.12.
Münch
L 713 Nordrhein-Westfalen, Gruppe 2
3 Std., Fr 12.00 - 15.00, Hörsaal 5
Sa 11.45 - 14.45
unregelmäßig, Beginn: 12.11.2004; weitere Termine: 13.11. (SemRII), 19.11., 20.11. (SemRII), 26.11., 10.12., 17.12., 14.01., 21.01.
Klausuren: 03.12.
Münch
L 714 Nordrhein-Westfalen, Gruppe 3
3 Std., Fr. 8.15 - 15.00, Hörsaal 3
unregelmäßig, Beginn: 5.11.; weitere Termine: 12.11. (Ersatztermin), 26.11., 10.12. (SemR I), 14.1. (SemR II), 21.1.(SemrR II), 28.1. (Ersatztermin)
Klausuren: 17.12.
Wesseler
L 715 Nordrhein-Westfalen, Gruppe 4
3 Std., Fr 8.00 - 13.00, SemR I
Beginn: 12.11.; weitere Termine: 19.11., 3.12.(SemRII), 14.01. (ClubraumIII), 28.01.
Klausuren: 10.12.
Hartmann
L 716 Nordrhein-Westfalen Gruppe 5
3 Std., Fr 8.15 - 13.15, Hörsaal 4
unregelmäßig, Beginn: 12.11.; weitere Termine: 10.12. (Vortragssaal), 17.12., 21.01. (Hörsaal 3), 28.01.
Klausuren: 07.01.
Weinspach
L 717 Rheinland-Pfalz, Gruppe 1
3 Std., Fr 8.30-13.30, Hörsaal 6
unregelmäßig, Beginn: 05.11.; weitere Termine: 12.11.(13.00- 17.15), 10.12. (13.00 - 17.15), 07.01. (8.30 - 13.30), 14.01. (13.00- 17.15) und 28.1. (8.30-13.30)
Klausuren: 29.10., 26.11. und 17.12.
Kintz
L 718 Rheinland-Pfalz, Gruppe 2
3 Std., Fr. 13.15 - 16.15, Hörsaal 4
wöchentlich, Beginn: 22.10.; weitere Termine: 5.11., 12.11., 19.11., 3.12., 10.12., 07.01., 14.01., 21.01.
Klausuren: 29.10., 26.11., 17.12.
Spatz
L 719 Europarechtliche Landesübung für Referandare aus Rheinland-Pfalz
1 Std., Fr 9.00 - 17.15, Clubraum 1
wöchentlich, Beginn: 5.11.
Damian u. a.
L 720 Rheinland-Pfalz (Schwerpunkt Staat/Verwaltung)
2 Std., Fr 9.00-11.30, SemR E20
wöchentlich, Beginn: 05.11.2004; weitere Termine: 12.11., 19.11., 26.11., 10.12., 17.12., 21.01., 28.01.
Meyer, B./
Schrenk
L 721 Saarland
3 Std., Fr 13.00 - 17.00, SemR E20
unregelmäßig, Beginn: 05.11.2004; weitere Termine: 19.11., 3.12., 10.12 (E08), 14.1. und 21.1.
Klausuren: 26.11. und 07.01.
Rauch
L 722 Sachsen
3 Std., Fr 8.30 - 13.00, SemR I
Sa 8.30 - 13.00
Blockveranstaltung, Beginn: 26.11.; weitere Termine: 27.11.,17.12., 18.12., 21.1. und 22.1.
Klausuren: 3.12. und 7.1.
Grünberg
L 723 Schleswig-Holstein
3 Std., Fr 8.45 - 13.00, SemR I
Sa 8.45 - 13.00
Blockveranstaltung, Beginn: 05.11.; weitere Termine: 06.11., 03.12., 04.12., 14.01., 15.01.
Klausuren: 12.11., 19.11. und 10.12.
Wilde/
Wilke
L 724 Thüringen
3 Std., Fr 8.30 - 12.30, Hörsaal 3
Sa 8.30 - 12.30
Blockveranstaltung, Beginn: 19.11.; weitere Termine: 20.11., 10.12., 11.12., 14.01., 15.01.
Klausuren: 26.11., 17.12.
Pohlan
L 725 Fortgeschrittenen-Landesübung Nordrhein-Westfalen
1 Std., Fr 9.30 - 13.30, Hörsaal 1
Sa 8.30 - 12.30
Blockveranstaltung, Beginn: 07.01.; weitere Termine: 08.01.
Haase


VIII. INTERDISZIPLINÄRE SONDERVERANSTALTUNGEN

Kolloquien
C 801 Forschungskolloquium, privatissime, nach besonderer Ankündigung

N.N.